Для детей  Вторник, 08 Июль 2014
Особенности разных возрастов воспитанников детских домов

Особенности разных возрастов воспитанников детских домов

Усыновляя или беря в замещающую семью младенца, вы получаете возможность формировать его личность практически с нуля, воспитывать определённые черты характера, влиять на его интеллектуальное развитие.

Большим плюсом этого возраста является отсутствием у приемного ребёнка какой бы то ни было памяти о своих бывших родственниках, он не понимает негативных моментов своей ещё пока короткой жизни. Ребёнок связан со своими биологическими родителями исключительно наследуемыми признаками: цветом глаз, волос, чертами лица, особенностями фигуры, типом нервной деятельности. Усыновителям ребёнка до года легко сохранить тайну усыновления: появление малыша не вызывает у посторонних лишних вопросов. Немаловажным является тот факт, что при усыновлении или принятии ребёнка в приёмную семью, у ребёнка у ребёнка с родителями возникает привязанность. Ни для кого не секрет, что дети лишённые родителей на первом году жизни, испытывают особенно острый эмоциональный голод. Это весьма отрицательно сказывается на их физическом и психическом развитии. Чем раньше ребёнок окажется в семье, тем быстрее он будет развиваться, и Вам не придётся компенсировать нежелательные последствия его пребывания в государственном учреждении.

Минусы:

К сожалению, не всегда есть возможность получить информацию о течении беременности и родах биологической матери. Так же следует понимать, что некоторые заболевания, родовые травмы проявляют себя только после года жизни ребёнка. Поэтому не всегда можно оценить, является отставание в психологическом развитии следствием врождённых нарушениq или недостаточного внимания в первые месяцы жизни. Кроме того, не известно, какие болезни в отклонении или развитии ребёнка могут проявиться позже.

Не столь важным, но всё же значимым фактом является то, что до года у ребёнка слабо проявляются особенности внешности и характер. Помните, что через год ребёнок может сильно измениться внешне.

Следует отдавать себе отчёт в том, что вам придётся потратить много сил на уход за ребёнком (стирка пелёнок, испачканного белья, приготовление пищи); ребёнок может плохо спать, часто плакать, поэтому будьте готовы к недосыпанию. Практически невозможно совмещать работу и уход за младенцем.

Приемные ребенок от года до трех лет.

Плюсы:

У ребёнка этого возраста уже видны особенности внешности, и усыновителям или замещающим родителям много проще подобрать ребёнка, похожего на кого-то из них. Значительно проще становится оценить состояние здоровья ребёнка, вовремя выявить патологии развития.

В то же время, в этом возрасте ребёнок по-прежнему податлив к внешним влияниям, и его родители имеют возможность эффективно воздействовать на развитие интеллекта и черт характера.

Этот самый привлекательный возраст: малыш начинает говорить, у него своеобразная и забавная речь; он много передвигается, интересуется окружающим, вызывает всеобщее умиление и любование, дарит положительные эмоции всем окружающим.

Минусы:

Уход за ребёнком этого возраста требует от приемных родителей много внимания и сил и практически лишает их возможности позаботиться о себе и других членах семьи: всё время занимает подвижный и любознательный малыш. Приемный ребёнок может быть подвержен различным заболеваниям: простудам, инфекциям, что создаёт дополнительные сложности для родителей. Матери нелегко совмещать воспитание ребёнка и работу. Кроме того, в 2,5 – 3 года начинается возрастной кризис, требующий от родителей особенного терпения и внимания малышу.

Родителей, принявших решение усыновить или взять ребёнка в замещающую семью от года до трёх лет, подстерегает ещё одна опасность: они могут не заметить возможное интеллектуальное отставание в развитии ребёнка. Особенно эта проблема актуальна в случае отсутствия информации о биологических родителей малыша, а так же о течении беременности и родах биологической матери. Однако стоит иметь в виду, что отставание в развитии в этом возрасте корректируется значительно проще, чем в последующие возрастные периоды.

Приемный ребенок от трех до пяти лет.

Плюсы:

В этом возрасте ребёнок уже достаточно самостоятелен, у него хорошо развиты навыки самообслуживания (зачастую, чем у домашних сверстников). Основные черты характера и темперамент ребёнка уже сформированы, его способности, склонности и интересы проявляются в полной мере. Это даёт усыновителям или замещающим родителям возможность «подобрать» малыша, соответствующего по психологическому складу личности своим будущим родителям. В возрасте от трёх до пяти лет приемный ребёнок разумен, меньше капризничает, с ним можно общаться практически как со взрослым. Кроме того, в этом возрасте ребёнок сформирован как личность, и мужчинам (отцам) общаться с ними интереснее, чем с младенцем; они охотно участвуют в воспитании ребёнка и его обучении.

Не маловажным преимуществом этого возраста является возможность посещения ребёнком детского садика (по истечении периода адаптации). По этому родители, не желающие или не имеющие возможности прерывать свою карьеру на длительный срок, смогут продолжать свою профессиональную деятельность.

Минусы:

Ребёнок уже достаточно большой, поэтому, он помнит своих родственников и других людей, отдельные эпизоды из своей прошлой жизни, которые, вполне возможно, наложили негативный отпечаток на его сознание и поведение. К этому возрасту у него могут уже выработаться многие привычки и предпочтения не соответствующие общепринятым социальным нормам. Они могут раздражать приемных родителей и окружающих и требовать корректировки.

Задержка психического развития ребёнка (ЗПР) может быть выражена достаточно ярко и, вполне вероятно, потребуются значительные усилия со стороны приемных родителей для её компенсации. При этом отличить ЗПР, вызванную недостатком общения и внимания от органических нарушений бывает весьма сложно, что так же может привести к неблагоприятным последствиям. Кроме этих проблем, ребёнок такого возраста, находящийся долгое время в доме ребёнка или живший в неблагополучной семье, может иметь некоторые соматические заболевания, перешедшие в хроническую форму и требующие лечения.

Приемный ребенок от пяти до семи лет.

Плюсы:

В этом возрасте ребёнок уже достаточно самостоятелен и независим, многое знает и умеет.

Риск возникновения неожиданных серьёзных заболеваний в этом возрасте невысок, так как большинство наследственных болезней уже успевает проявиться. Да и вцелом в этом возрасте дети болеют значительно реже, чем до пяти лет, они более устойчивы к инфекциям.

Отношения с приёмными родителями у ребёнка складываются намного легче, чем у малышей в возрасте от двух до пяти лет. Пяти-семилетний малыш готов назвать родителем практически любого взрослого, проявившего к нему внимание и продемонстрировавшего заботу. Ребёнок прекрасно понимает изменение ситуации и прилагает значительные усилия для того, чтобы понравиться своим новым родителям.

Минусы:

Ребёнок очень хорошо помнит своих родителей, травмирующие эпизоды из своей прошлой жизни. Основные привычки(не всегда правильные и приятные для приёмных родителей), а так же тип поведения ребёнка уже преимущественно сложились. Поэтому родителям потребуется достаточно много терпения и тепла для изменения накопившихся негативных привычек и преодоления ребёнка к окружающему ему миру.

Кроме того, приёмным родителям необходим большой запас времени, сил и терпения. Обычно дети, находившиеся в неблагоприятных условиях или в детских учреждениях, отстают от своих «домашних» сверстников в навыках социальной жизни, эрудиции, дошкольной подготовке. Вам придётся приложить немало усилий, чтобы помочь ребёнку наверстать упущенное.

Приемный ребенок от семи до десяти лет.

Плюсы:

Семи-десятилетний ребёнок – это уже младший школьник. Он достаточно самостоятелен и не требует много времени для ухода; кроме того, он независим и трудолюбив. У него очень хорошо видны особенности характера и поведения, проявляются привычки и склонности, легко оценить его способности и уровень интеллекта.

Ребёнок очень хочет иметь хорошую семью, позитивно настроен на переход в семью и готов положить максимум усилий для того, чтобы «соответствовать» требованиям и пожеланиям своих приёмных родителей.

Минусы:

Зачастую приёмным родителям бывает трудно приспособиться к особенностям поведения ребёнка, постараться понять истоки его привычек и отдельных черт характера и в итоге принять его таким, как он есть.

Приёмным родителям ребёнка такого возраста, потребуется великое терпение, умение сдерживать свои эмоции и не раздражаться. Необходимо понимать, что ребёнок представляет собой продукт среды и обстоятельств. Он стал таким не по своей воле, а по вине окружающих взрослых, отнявших у него возможность иметь нормальное детство.

В целом отношения будут складываться удачно при условии наличия психологической совместимости между ребёнком и приёмными родителями.

Приемные дети-подростки

Подростки, воспитывающиеся в школах-интернатах, - самый трудный контингент для усыновителей и приёмных родителей. Все противоречия их развития в этом возрасте обостряются и умножаются. Взрослые, рискнувшие взять в семью такого ребёнка, должны обладать невероятной терпимостью, практичностью, мудростью и уважением к личности ребёнка, часто очень далёкой от совершенства. Они должны быть готовы к постоянной психологической напряжённости и помнить, что подростку приходится испытывать не меньше трудностей в этот кризисный период развития.

Конечно, многое зависит от состояния здоровья, личных качеств ребёнка, а так же приёмных родителей. Требуется достаточно длительный период предварительной установки отношений при помещении его в семью. Подростки могут пойти в семью для того, чтобы уйти от проблем и конфликтов в детском доме, а не от большого желания жить именно в вашей семье.

Несомненным плюсом этого возраста является большая самостоятельность ребёнка. Подросток способен сравнивать свою прежнюю жизнь с жизнью в приёмной семье и обычно понимает, что приёмные родители хотят ему помочь. Его можно привлекать к совместной работе, над общими проблемами, общаться с ним, как со взрослым, и совместно решать взрослые задачи. Это может послужить сплочению семьи.

Некоторые замечани:

Потенциальным усыновителям и замещающим родителям следует помнить о том, что дети, длительное время находившиеся в учреждении,  часто отстают в психическом развитии. Их психологический возраст может не соответствовать биологическому, из-за чего в общении они кажутся младше своих домашних сверстников, кроме того, младенцы, проведшие первые месяцы своей жизни в больнице, часто выглядят как новорожденные.

Дети, изъятые из неблагополучных семей, вследствие плохого питания часто отстают в физическом развитии: они ниже ростом и худее, чем их ровесники. Определить наличие дефицита питания в первые годы жизни можно по внешнему виду зубов ребёнка: они полупрозрачные с горизонтальными рельефными полосками выше режущей кромки, часто мелкие и повреждённые.

Выбирая ребёнка определённого пола, старайтесь не поддаваться стереотипам. Девочка может со временем отказаться носить кружевные платьица и помогать вам на кухне, а мальчик может предпочесть интеллектуальные игры и домоводство боевым искусствам, технике или спорту.

Материал подготовлен:

Т.В. Евграфова,
руководитель службы сопровождения«Счастливое детство»;
И.В. Тихонова, к.пс.н.,
методист службы сопровождения «Счастливое детство»;
Л.Л. Веденеева,
юрист службы сопровождения«Счастливое детство»;
И.А. Сергеева,
дефектолог службы сопровождения«Счастливое детство».

 Адрес: 156003 г. Кострома.
пос. Волжский, квартал 3, дом 27.
Телефон: (4942) 48-12-82, 48-12-80
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
http://www.detdomresurs.ru

Куда обратиться для усыновления ребенка в городе Кострома.

 

Нам важно Ваше мнение! Проголосуйте за статью или оставьте свой комментарий!
Портал "Есть решение"
0
5550
2

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Чем занять ребенка на кухне

Чем занять ребенка на кухне

Порой бывает трудно совместить приготовление семейного обеда и заботу...

Новый год с малышом – делимся опытом!

Новый год с малышом – делимся опытом!

Этот новый год мы будем справлять дома, тихим семейным кругом, но уже вч...

Мужская смекалка. Как занять малыша!

Мужская смекалка. Как занять малыша!

Нет, мужики, этот мой рассказ не для слабонервных. Сентиментальных прош...

Где хранить детские игрушки

Где хранить детские игрушки

Где хранить в детской комнате все детское богатство в виде многочислен...

О ранцах и рюкзаках

О ранцах и рюкзаках

Жаркое июльское солнце застыло на небесной глади, очарованное происхо...

Зимние детские игры

Зимние детские игры

Каникулы – прекрасная пора для общения и веселого времяпровождения со...

Решение для детского развития: Тактильная книга.

Решение для детского развития: Тактильная книга.

Мастер-класс, выставка рукодельных книг, подробная видеолекция - это бы...

ВКонтакте  Facebook  Twitter  Одноклассники
Медиапроект «Есть решение» - комплексное решение для Вашего бизнеса:

дизайн-агентство «Есть решение»
онлайн-журнал «www.Есть решение»
новости, статьи-решения на все случаи жизни
реклама на портале
12+
«Есть решение» © 2013 - 2016