Для детей  Вторник, 08 Июль 2014
Усыновление. Опека. Приемная семья. Патронатная семья

Усыновление. Опека. Приемная семья. Патронатная семья

Под усыновлением или удочерением понимается юридический акт, в результате которого между усыновителями и его родственниками, с одной стороны, и усыновленным, с другой стороны, возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми, а так же их родственниками по происхождению, т.е ребенок в правовом отношении полностью приравнивается к родным детям усыновителя.

Преимущества усыновления очевидны в том случае, когда без родителей и собственной семьи остается маленький ребенок. Для подростка приемлемым способом устройства чаще всего становится опека (попечительство).

Что такое опека.

Опека устанавливается над малолетними детьми, не достигшими 14-летнего возраста, имеющими статус сироты или нет, попечительство - над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет. Чаще всего опекунами назначаются родственники, и при опеке не прекращается правовая связь несовершеннолетнего с родителями. Нет ограничений к опекунам ни по возрасту, ни по материальному достатку, наличия жилой площади, по состоянию здоровья. Сам опекун не получает оплаты за воспитание ребенка, но получает пособие на ребенка, не имеющего возможности получать поддержку от своих родителей. Порядок установления и прекращения опеки и попечительства находится в ведении органов опеки и попечительства по месту жительства детей. С правовой точки зрения опека представляет собой наиболее доступный способ устройства детей. Она наиболее проста и доступна как для ребенка, так и для специалиста органа опеки, устраивающего сироту. Непременным условием опеки и попечительства является установление постоянного контроля со стороны органов опеки и попечительства за условиями жизни подопечного.

Что такое приемная семья.

При создании приемной семьи заключается специальный договор между лицом, принимающим на себя обязанности по воспитанию приемного ребенка, и органами опеки и попечительства. Приемные родители получает за свой труд заработную плату, а на содержание каждого своего воспитанника – государственное пособие из местного бюджета, размер которого также определен договором. На воспитание в приемную семью передаются несовершеннолетние дети, общее число которых, включая родных и усыновленных, не должно превышать 8 человек.

Договор как основа отношений по семейному воспитанию, подбор родителя-воспитателя, приравнивание его труда к труду в сфере производства - главные отличительные признаки приемной семьи.

При устройстве в приемную семью родительские правоотношения не возникают. Попавший в приемную семью ребенок  продолжает сохранять правовую связь со своими родителями. Ему также принадлежат все  причитающиеся родительским детям пособия, платежи (они  перечисляются на лицевой счет воспитанника в сберегательном банке). Передача ребенка в приемную семью не разрывает и тех его связей с родителями, которые основываются на брачно-семейном законодательстве (алименты, наследство и пр.). Опека по своим признакам ближе к приемной семье. Это означает, что родители-воспитатели приобретают право на воспитание приемного ребенка, обязанности делать все по защите его интересов. Воспитанник в приемной семье, так же как и подопечный в семье опекуна, имеет право получать все причитающиеся ему пособия, платежи. Но опекун тратит все поступающие на имя несовершеннолетнего суммы, а не  перечисляет  их на счет подопечного, поскольку последний не имеет других источников существования. В этом некоторые преимущества материального обеспечения воспитанника приемной семьи, находящегося целиком и полностью на государственном обеспечении.

Что такое патронатная семья.

Это семья, в которой опекуном ребенка остается детский дом, а один из родителей наделяется статусом патронатного воспитателя, являясь сотрудником сиротского учреждения на время устройства ребенка в свою семью, и разделяет ответственность за воспитание ребенка с опекуном (то есть детским домом или приютом). Патронатный воспитатель получает пособие на содержание ребенка и зарплату за его воспитание в сиротском учреждении.

Эта форма устройства детей пригодна для детей и с установленным статусом, и без него. На патронат передаются дети на тот срок, который нужен для  ребенка, четко разграничены права и обязанности по защите прав ребенка и определены обязанности сторон – учреждения (службы), патронатного воспитателя.

Как приёмная семья, так и патронатное воспитание - это формы временного устройства детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это конкретная профессиональная работа, требующая специальных знаний и умений, регулируемая договором между работником и органами опеки и попечительства.

Однако между приёмными семьями и патронатным воспитанием есть принципиальные отличия: 1). Приёмные родители являются законными представителями ребёнка, лицами, заменяющими кровных родителей, на срок, оговорённый в договоре между приёмной семьёй и органами опеки и попечительства. При помещении ребёнка на патронат права и обязанности в отношении его делятся между патронатным воспитателем и службой (учреждением), представляющим патронатное воспитание. 2). В приёмную семью могут быть направлены только дети, имеющие правовой статус. На патронат передаются дети, нуждающиеся в особой государственной  поддержке, независимо оттого, имеют ли они правовой статус или нет. Таким образом, патронатное воспитание - более гибкая форма помощи ребёнку. Это единственный путь обрести семью для тех детей, которых не берут на усыновление, опеку, в приёмную семью. Это также экстренная помощь безнадзорным несовершеннолетним.

 Материал подготовлен:

Т.В. Евграфова,
руководитель службы сопровождения«Счастливое детство»;
И.В. Тихонова, к.пс.н.,
методист службы сопровождения «Счастливое детство»;
Л.Л. Веденеева,
юрист службы сопровождения«Счастливое детство»;
И.А. Сергеева,
дефектолог службы сопровождения«Счастливое детство».

 Адрес: 156003 г. Кострома.
пос. Волжский, квартал 3, дом 27.
Телефон: (4942) 48-12-82, 48-12-80
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
http://www.detdomresurs.ru

Куда обратиться для усыновления ребенка в городе Кострома.

 

Нам важно Ваше мнение! Проголосуйте за статью или оставьте свой комментарий!
Портал "Есть решение"
0
4515
1

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Чем занять ребенка на кухне

Чем занять ребенка на кухне

Порой бывает трудно совместить приготовление семейного обеда и заботу...

Новый год с малышом – делимся опытом!

Новый год с малышом – делимся опытом!

Этот новый год мы будем справлять дома, тихим семейным кругом, но уже вч...

Мужская смекалка. Как занять малыша!

Мужская смекалка. Как занять малыша!

Нет, мужики, этот мой рассказ не для слабонервных. Сентиментальных прош...

Где хранить детские игрушки

Где хранить детские игрушки

Где хранить в детской комнате все детское богатство в виде многочислен...

О ранцах и рюкзаках

О ранцах и рюкзаках

Жаркое июльское солнце застыло на небесной глади, очарованное происхо...

Зимние детские игры

Зимние детские игры

Каникулы – прекрасная пора для общения и веселого времяпровождения со...

Решение для детского развития: Тактильная книга.

Решение для детского развития: Тактильная книга.

Мастер-класс, выставка рукодельных книг, подробная видеолекция - это бы...

ВКонтакте  Facebook  Twitter  Одноклассники
Медиапроект «Есть решение» - комплексное решение для Вашего бизнеса:

дизайн-агентство «Есть решение»
онлайн-журнал «www.Есть решение»
новости, статьи-решения на все случаи жизни
реклама на портале
12+
«Есть решение» © 2013 - 2016